無論是在國考還是省考,樸素邏輯都是相對比較簡單題型,解題思路也相對簡單,題目做起來有一些腦筋急轉(zhuǎn)彎的感覺,它的題目和它的名字一樣樸素。深受廣大考生喜愛。但是就有一類樸素邏輯的題目——真假話型。像一個善變的人給你承諾了許多,但是你卻不清楚他哪句是真?哪句是假?今天,教育帶著大家,練就一雙火眼金睛,識別真假話。
例:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色!币艺f:“丙的車是紅色的!北f:“丁的車不是藍色的!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話!
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【答案】C。【解析】:本題要求根據(jù)四人所說的話來判斷車的顏色與人的對應關(guān)系,根據(jù)確定性,丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”可從乙的話“丙的車是紅色的”作為突破口。假設丙的車是紅色的,則丙應該說真話,但是乙說丙開紅色車,乙也說真話。與題干矛盾。推測乙不可能說實話。則可知乙說假話,丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。進而根據(jù)丙的話為假可知丁的車是藍色的。又由甲的話“乙的車不是白色”是實話,推出乙的車應該是銀色,則丙的車是白色的。對照選項,可知 C 項符合。
真假話題型是我們樸素邏輯中也是經(jīng)常遇到的題目,主要用到的是假設法,假設某個確定的信息為真,若能推理下來,那么答案就出來了,若推理不出來,則假設為錯,答案也就呼之欲出例。題目并不難,關(guān)鍵是找準方法,快速解題。
下面這道題,各位考生,來,試一試吧!
例:警方在一起案件的偵破過程中,抓獲了甲乙丙三個犯罪嫌疑人。
甲說:“乙在說謊!
乙說:“丙在說謊。”
丙說:“甲和乙都在說謊。”
由此可推知,三個人中說真話的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.都沒有
【答案】B!窘馕觥浚翰捎眉僭O法。丙說的話中信息較多,先從丙入手。假設丙說的是真話,則甲和乙都在說謊,而甲說“乙在說謊”,說明甲說的是真話,與前面所述“甲在說謊”矛盾。因此丙說假話,即或者甲說真話,或者乙說真話。假設甲說的是真話,根據(jù)甲的話可知乙在說謊,根據(jù)乙的話可知丙說真話,即甲和乙都在說謊,與前面所述“甲說真話”矛盾。因此甲說假話,根據(jù)甲的話可知乙說真話。故本題選B。
相關(guān)推薦: