北京 | 天津 | 上海 | 江蘇 |
浙江 | 山東 | 江西 | 安徽 |
福建 | 廣東 | 廣西 | 海南 |
河南 | 河北 | 湖南 | 湖北 |
四川 | 重慶 | 云南 | 貴州 |
新疆 | 西藏 | 陜西 | 甘肅 |
黑龍江 | 遼寧 | 吉林 | 內(nèi)蒙古 |
山西 | 寧夏 | 青海 | 深圳 |
(一)甲企業(yè)屬于一般納稅工業(yè)企業(yè),有關(guān)銷售資料如下:
1.6月27日企業(yè)向A公司銷售生產(chǎn)成本為70萬元的庫存商品。該批商品標(biāo)價100萬元,商業(yè)折扣10%,增值稅率17%。
2.7月1日收到A公司當(dāng)日簽發(fā)的面值為100萬元、三個月到期的不帶息銀行承兌匯票,以抵付6月27日的款項,不足部分以支票支付。
3.8月10日將上述票據(jù)背書轉(zhuǎn)讓,購入免征增值稅的農(nóng)產(chǎn)品100萬元(規(guī)定的扣除率為10%),尚未驗收入庫。
到期時A公司尚未支付款項。
要求:1.計算企業(yè)的收入、銷項稅額和所收支票的金額;
2.編制6月27日確認收入和結(jié)轉(zhuǎn)成本的分錄;
3.編制7月1日收到票據(jù)時的分錄;
4.編制8月10日背書轉(zhuǎn)讓的分錄;
(一)
1.
(1)收入=100×(1-10%)=90(萬元)
(2)銷項稅額=100×(1-10%)×17%=15.3(萬元)
(3)所收支票的金額=100×(1-10%)×(1+17%)-100=5.3(萬元)
2.6月27日
(1)確認收入
借:應(yīng)收賬款 105.3萬
貸:主營業(yè)務(wù)收入 90萬
應(yīng)交稅金——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)15.3萬
(2)結(jié)轉(zhuǎn)成本
借:主營業(yè)務(wù)成本 70萬
貸:庫存商品 70萬
3.7月1日收到票據(jù)
借:應(yīng)收票據(jù) 100萬
銀行存款 5.3萬
貸:應(yīng)收賬款 105.3萬
4.8月10日背書轉(zhuǎn)讓
進項稅額=100×10%=10(萬元)
采購成本=100-10=90(萬元)
借:物資采購(或在途材料) 90萬
應(yīng)交稅金——應(yīng)交增值稅(進項稅額)10萬
貸:應(yīng)收票據(jù) 100萬
五、綜合題
甲公司為增值稅一般納稅企業(yè)。2004年11月初“應(yīng)交稅金——未交增值稅”的借方余額為8450元。11月末資產(chǎn)負債表“未分配利潤”項目的“年初數(shù)”為-260000元,其中126214元為五年內(nèi)虧損。1-11月份的利潤采用表結(jié)法,12月初損益類科目的余額如下表:
科目名稱 貸方余額 科目名稱 借方余額
主營業(yè)務(wù)收入 3876000 主營業(yè)務(wù)成本 2958000
其他業(yè)務(wù)收入 54590 主營業(yè)務(wù)稅金及附加 56902.83
投資收益 72000 其他業(yè)務(wù)支出 43060
營業(yè)外收入 33000 營業(yè)費用 84902
管理費用 74919
財務(wù)費用 17490
12月份發(fā)生如下經(jīng)濟業(yè)務(wù)(資料中未提及的業(yè)務(wù)略):
1. 接受A公司委托代銷商品500件,合同規(guī)定企業(yè)自行確定售價,待售出后按每件80元與A公司結(jié)算。
2. 以每件100元售出上述A公司委托代銷的商品,價款50000元,增值稅8500元,款項存銀行。向A公司開出代銷清單后甲,收到A公司開具增值稅發(fā)票,發(fā)票上注明售價40000元,增值稅6800元,存款尚未支付。
3. 銷售庫存商品一批,售價326000元,增值稅55420元,款項存銀行。庫存商品的生產(chǎn)成本為251000元。
4. 本月份銷售商品領(lǐng)用單獨計價和不單獨計價包裝物的計劃成本分別為3000元和100元,成本差異率均為-2%。單獨計價包裝物的售價為4000元,增值稅680元,款項存銀行。
5. “長期債權(quán)投資——國庫券”所屬的明細賬“面值”和“應(yīng)計利息”的年初余額分別為20萬元和4萬元,反映的是三年前按面值購入的年利率10%、到期一次還本付息的國庫券20萬元。該債券現(xiàn)已到期,本息合計26萬元已存銀行。
6. 以600萬元出售二年前購入的C公司股票,出售前“長期股權(quán)投資——投票投資(C公司)”賬面余額624萬元(未提減值準(zhǔn)備),款項存銀行。
7. 分配本月份材料費用55000元,其中生產(chǎn)產(chǎn)品領(lǐng)用53000元,車間一般耗用900元,廠部領(lǐng)用1100元。
8. 分配本月份工資費用115100元,其中生產(chǎn)工人工資60000元,車間管理人員工資12000元,廠部管理人員工資26000元,福利部門人員工資10000,在建工程人員工資7100元。應(yīng)付福利費按工資費用的14%計提。計稅工資125000元。
9. 計提本期固定資產(chǎn)折舊1840元,其中車間用固定資產(chǎn)折舊1420元,廠部用固定資產(chǎn)折舊420元。
10. 庫存商品盤虧4300元,經(jīng)查明其中3000元屬于非常損失,1300元屬于正常損失。增值稅按17%計算。
11. 計提9月1日收到的帶息商業(yè)匯票的利息(面值100000元,年利率3%,6個月到期)。
12. 盤盈一臺生產(chǎn)設(shè)備,市場價值15000元,8成新,批準(zhǔn)后作為營業(yè)外收入。
13. 收到先征后返的增值稅2410元,款存銀行。
14. 按應(yīng)交增值稅的7%計算應(yīng)交城市維護建設(shè)稅。
15. 將損益類科目的本年發(fā)生額轉(zhuǎn)入“本年利潤”。
16. 所得稅率30%,按應(yīng)付稅款法核算所得稅費用(假設(shè)1-11月份所得稅未計算,且無調(diào)整事項)。
17. 結(jié)轉(zhuǎn)本年度實現(xiàn)的凈利潤。
18. 分別按10%、5%、10%提取法定盈余公積、法定公益金和任意盈余公積。
19. 按可供投資者分配利潤的60%向投資者分配利潤。
20. 結(jié)平“利潤分配”其他明細科目。
要求:
1.編制上述業(yè)務(wù)的分錄;
2.結(jié)轉(zhuǎn)制造費用和完工產(chǎn)品生產(chǎn)成本;
3.填列利潤分配表“本年實際”欄中的相關(guān)金額(表格見答案部分)。
(二)
1.
(1)借:受托代銷商品 40000
貸:代銷商品款 40000
(2)借:銀行存款 58500
貸:主營業(yè)務(wù)收入 50000
應(yīng)交稅金——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)8500
借:主營業(yè)務(wù)成本 40000
貸:受托代銷商品 40000
借:代銷商品款 40000
應(yīng)交稅金——應(yīng)交增值稅(進項稅額)6800
貸:應(yīng)付賬款 46800
(3)借:銀行存款 381420
貸:主營業(yè)務(wù)收入 326000
應(yīng)交稅金——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)55420
借:主營業(yè)務(wù)成本 251000
貸:庫存商品 251000
(4)借:銀行存款 4680
貸:其他業(yè)務(wù)收入 4000
應(yīng)交稅金——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)680
借:其他業(yè)務(wù)成本 2940
營業(yè)費用 98
貸:包裝物 30380
(此分錄可拆為兩筆簡單分錄)
(5)借:銀行存款 260000
貸:投資收益 20000
長期債權(quán)投資——國庫券(面值) 200000
——國庫券(應(yīng)計利息)40000
(6)借:投資收益 240000
銀行存款 6000000
貸:長期股權(quán)投資——投票投資(C公司)6240000
(7)借:生產(chǎn)成本 53000
制造費用 900
管理費用 1100
貸:原材料 55000
(8)借:生產(chǎn)成本 60000
制造費用 12000
管理費用 26000
應(yīng)付福利費10000
在建工程 7100
貸:應(yīng)付工資 115100
借:生產(chǎn)成本 8400
制造費用 1680
管理費用 5040
在建工程 994
貸:應(yīng)付工資 16114
(9)借:制造費用 1420
管理費用 420
貸:累計折舊 1840
(10)借:待處理財產(chǎn)損溢——待處理流動資產(chǎn)損溢 5031
貸:庫存商品 4300
應(yīng)交稅金——應(yīng)交增值稅(進項稅額轉(zhuǎn)出) 731
借:營業(yè)外支出 3510
管理費用 1521
貸:待處理財產(chǎn)損溢——待處理流動資產(chǎn)損溢 5031
(11)應(yīng)計利息=100000×3%× =1000(元)
借:應(yīng)收票據(jù) 1000
貸:財務(wù)費用 1000
(12)借:固定資產(chǎn) 12000
貸:待處理財產(chǎn)損溢——待處理固定資產(chǎn)損溢 12000
借:待處理財產(chǎn)損溢——待處理固定資產(chǎn)損溢 12000
貸:營業(yè)外收入 12000
(13)借:銀行存款 2410
貸:補貼收入 2410
(14)本月應(yīng)交城市維護建設(shè)稅=(8500-6800+55420+680+731)×7%
=58531×7%=4097.17(元)
借:主營業(yè)務(wù)稅金及附加 4097.17
貸:應(yīng)交稅金——應(yīng)交城市維護建設(shè)稅 4097.17
(15)主營業(yè)務(wù)收入=3876000+50000+326000=4252000
其他業(yè)務(wù)收入=54590+4000=58590
投資收益=72000+20000-240000=-148000
營業(yè)外收入=33000+12000=45000
補貼收入=2410
本年收入(益)總額=4252000+58590-148000+45000-2410
=4210000
借:主營業(yè)務(wù)收入 4252000
其他業(yè)務(wù)收入 58590
營業(yè)外收入 45000
補貼收入 2410
貸:投資收益 148000
本年利潤 4210000
主營業(yè)務(wù)成本=2958000+40000+251000=3249000
主營業(yè)務(wù)稅金及附加=56902.83+4097.17=61000
其他業(yè)務(wù)成本=43060+2940=46000
營業(yè)費用=84902+98=85000
管理費用=74919+1100+26000+5040+420+1521=109000
財務(wù)費用=17490-1000=16490
營業(yè)外支出=3510
本年成本、費用、支出(所得稅除外)總額=3249000+61000+46000+85000+109000+16490+3510=3570000
借:本年利潤 3570000
貸:主營業(yè)務(wù)成本 3249000
主營業(yè)務(wù)稅金及附加 61000
其他業(yè)務(wù)成本 46000
財務(wù)費用 16490
營業(yè)費用 85000
管理費用 109000
營業(yè)外支出 3510
(16)利潤總額=4210000-3570000=640000
應(yīng)納稅所得額=640000-20000+[115100×(1+14%)-125000]-126214=500000
應(yīng)交所得稅=500000×30%=150000
借:所得稅 150000
貸:應(yīng)交稅金——應(yīng)交所得稅 150000
(17)凈利潤=640000-150000=490000
借:本年利潤 150000
貸:所得稅 150000
借:本年利潤 490000
貸:利潤分配——未分配利潤 490000
(18)提取法定盈余公積=(490000-260000)×10%=23000
提取法定公益金=(490000-260000)×5%=11500
提取任意盈余公積=(490000-260000)×10%=23000
借:利潤分配——提取法定盈余公積 23000
——提取法定公益金 11500
——提取任意盈余公積 23000
貸:盈余公積——法定盈余公積 23000
——法定公益金 11500
——任意盈余公積 23000
(19)向投資者分配的利潤=(490000-260000-23000-11500)×60%=195500×60%=117300
借:利潤分配——向投資者分配利潤 117300
貸:應(yīng)付股利 117300
(20)借:利潤分配——未分配利潤 174800
貸:利潤分配——提取法定盈余公積 23000
——提取法定公益金 11500
——提取任意盈余公積 23000
——向投資者分配利潤 117300
2.
制造費用=900+12000+1680+1420=16000
借:生產(chǎn)成本 16000
貸:制造費用 16000
完工產(chǎn)品生產(chǎn)成本=53000+60000+8400+16000=137400
借:庫存商品 137400
貸:生產(chǎn)成本 137400
3.
填列利潤分配表
利潤分配表(簡表)
編制單位:A公司 2004年度 單位:元
項目 行次 本年實際 上年實際
一、凈利潤 490000 (本欄略)
加:年初未分配利潤 -260000
其他轉(zhuǎn)入 0
二、可供分配的利潤 230000
減:提取法定盈余公積 23000
提取法定公益金 11500
三、可供投資者分配的利潤 195500
減:提取任意盈余公積 23000
向投資者分配利潤 117300
四、未分配利潤 55200
(一)甲企業(yè)發(fā)出A材料委托乙企業(yè)加工成10件B商品直接用于銷售。有關(guān)資料如下:
1.A材料計劃成本3000元,成本差異率為-2%。甲企業(yè)支付往返運費420元,向乙企業(yè)支付加工費1560元。
2.甲企業(yè)和乙企業(yè)均為一般納稅企業(yè),B商品適用增值稅率和消費稅率分別為17%和10%。
3.B商品全部驗收入庫,單位計劃成本為600元。
4.當(dāng)月出售B商品8件,單位售價(不含稅)700元。
5.所有款項均以銀行存款結(jié)算。
要求:
1.編制甲企業(yè)發(fā)出A材料的分錄;
2.根據(jù)乙企業(yè)收取的加工費計算乙企業(yè)代扣應(yīng)交消費稅額和應(yīng)納增值稅額,并根據(jù)所收款項編制分錄;
3.編制甲企業(yè)支付運費、加工費及稅金等款項的分錄;
4.計算甲企業(yè)B商品實際成本、成本差異并編制驗收入庫的分錄。
5.編制與銷售有關(guān)的分錄。