三段論的推理形式
所有A是B,所有B是C所有A是C
所有A是B,所有B不是C所有A不是C
有些A是B,所有B是C有些A是C
有些A是B,所有B不是C有些A不是C
例14.有些媒體很開放,所有媒體都關(guān)注民生大事。
據(jù)此,可以推出( )。
A.有些很開放的媒體關(guān)注民生大事
B.有些關(guān)注民生大事的媒體不開放
C.有些媒體不開放,但關(guān)注民生大事
D.有些媒體很開放,但不關(guān)注民生大事
例14.【答案】A。解析:考查三段論推理規(guī)則。由題干顯然可推出A項;“有些媒體很開放”包含一種特殊的情況是“所有媒體都很開放”,故B、C兩項不能推出;由“所有媒體都關(guān)注民生大事”可知D項錯誤。故答案選A。
直言命題的對當關(guān)系
(一)矛盾關(guān)系
所有……是…… 和 有些……非……(一真一假)
所有……非…… 和 有些……是……(一真一假)
某個……是…… 和 某個……非……(一真一假)
例15.對某受害人的五位朋友進行偵查分析后,四個警員各自做出了如下推測:
甲說:這五個人都有嫌疑。
乙說:老陳不能逃脫干系,他有嫌疑。
丙說:這五個人不都是有嫌疑的。
丁說:五人中肯定有人作案。
如果四個人中只有一個人推測正確,那么以下哪項為真?
A.甲推測正確,老陳最有嫌疑
B.丙推測正確,老陳沒有嫌疑
C.丙推測正確,但老陳可能作案
D.丁推測正確,老陳有嫌疑
例15.【答案】B。解析:甲的話和丙的話矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的話均為假,由乙的話為假可知老陳沒有嫌疑,進而可以推出丙的話為真,甲的話為假。故答案選B。
(二)反對關(guān)系
所有……是…… 和 所有……非……(上反對:必有一假,不能同真)
有些……是…… 和 有些……非……(下反對:必有一真,不能同假)
例16.今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結(jié)論:
甲:所有中巴客運車都存在超載問題
乙:所有中巴客運車都不存在超載問題
丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。
如果上述三個結(jié)論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真?
A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題
B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題
C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題
D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題
例16.【答案】B。解析:考查直言命題對當關(guān)系,甲和乙兩個命題是上反對關(guān)系,不能同真,必然有一假,已知結(jié)論只有一個是錯誤的,所以丙一定是真的。選項B的表述和丙一致,所以正確答案是B。
例17.某單位共有20名工作人員。①有人是本科學(xué)歷;②單位的負責(zé)人不是本科學(xué)歷;③有人不是本科學(xué)歷。上述三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項正確表示了該單位具有本科學(xué)歷的工作人員的人數(shù)?
A.20個人都是本科學(xué)歷 B.只有1個人是本科學(xué)歷
C.20個人都不是本科學(xué)歷 D.只有1個人不是本科學(xué)歷
例17.【答案】A。解析:考查直言命題的對當關(guān)系。①和③是下反對關(guān)系,必有一真。由“只有一個為真的”可知,②必然為假,即可推出單位的負責(zé)人是本科學(xué)歷,進而推出①為真,則③為假,可推出所有人都是本科學(xué)歷。故答案選A。
相關(guān)推薦: