首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導航
熱點搜索
學員登錄 | 用戶名
密碼
新學員
老學員
您現(xiàn)在的位置: 考試吧 > 考研 > 考研復習指導 > 考研專業(yè)課復習指導 > 考研專業(yè)課 > 正文

2020考研管綜邏輯沖刺:巧用假設法

來源:考試吧 2019-11-20 10:14:49 要考試,上考試吧! 考研萬題庫
2020考研管綜邏輯沖刺:巧用假設法,更多2020考研準考證打印、2020考研經(jīng)驗、2020考研政策等信息,請及時關注考試吧考研網(wǎng)或搜索公眾微信“萬題庫考研”!

  所謂假設法就是題干信息包含有多種可能性(可能性有限),據(jù)此不足以推出確定的結(jié)果,可根據(jù)題意假設可能性之一成立,并以此為條件進行推理,若發(fā)現(xiàn)有矛盾出現(xiàn),那該假設是成立的。若沒有矛盾出現(xiàn)且推理正確,則該假設是成立的。具體該如何運用假設法呢?我們可以從以下兩個方面入手:

  一、從選項出發(fā)進行假設。當題干信息不足以推出確定結(jié)果,但是選項信息充分,涉及所有主體及其斷定,那么我們就可以直接從選項出發(fā)進行假設,代入題干進行推理,若能得出確定結(jié)論且不違背題意,則選。否則,不選。根據(jù)選項特點可分為兩類:1、選項信息確定;2、選項為假言判斷。

  【例1】

  有四道英語題,它們的答案分別是A、B、C、D中的一個,每個題目答案都不相同。關于四個題目的答案,甲、乙、丙、丁四位同學有如下討論:

  甲說:“第一題答案是A。”

  乙說:“第二題答案是C!

  丙說:“第三題答案是D。”

  丁說:“第四題答案不是D。”

  結(jié)果發(fā)現(xiàn),四個人的話中,只有一個人的話是假的。

  根據(jù)上述情況,以下哪項成立?

  A.若甲的話為真,可以推出這四個題目的答案。

  B.若乙的話為假,可以推出這四個題目的答案。

  C.若丙的話為假,可以推出這四個題目的答案。

  D.若丁的話為真,可以推出這四個題目的答案。

  E.無論誰的話為假,都可以推出這四個題目的答案。

  【正確答案】B。

  【中公解析】

  該題為真假推理題。分析題干發(fā)現(xiàn),只知道其中一人說假話,是誰不確定,所以無法從題干切入解題。觀察選項,A、B、C、D都是假言判斷,可以考慮使用假設法,“若”后面判斷可作為假設。據(jù)此假設甲的話為真,第一題答案為A,丙和丁構成條件關,根據(jù)充分條件關系的特點——一假后真,可得丁為真,第四題答案不是D,仍推不出其余題目的答案,不選A;

  選項B,假設乙的話為假,那么根據(jù)題意只有一假,可知甲為真,第一題答案為A。丙為真,第三題答案答案D。剩余B、C兩個答案,乙為假,所以第三題答案不是C,那么可知第三題答案為B,據(jù)此得第四題答案為C,可推出四個題目答案,B待選;

  選項C假設代入,同理,無法推出四個題目答案,不選C,據(jù)此可排除E選項。確定正確選項為B。

  【考點總結(jié)】

  充分條件關系。

  二、利用題干信息進行假設。當選項信息不夠充分時,就要考慮從題干信息進行假設,我們可以假設題干中的某句話,這句話的選擇尤為關鍵,對于真假推理來說,選擇的這句話,通過假設其真假能得到確定的信息。對于分析推理,一般我們從最大信息或特殊信息入手,優(yōu)先選擇最大信息進行假設。

  【例2】

  某金庫發(fā)生了失竊案,公安機關偵查確定,這是一起典型的內(nèi)盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一個人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:

  甲:如果乙不是竊賊,我也不是竊賊。

  乙:我不是竊賊,丙是竊賊。

  丙:甲或乙是竊賊。

  丁:乙或丙是竊賊。

  后來事實表明,他們中只有一個人說了真話。

  根據(jù)以上陳述,以下哪項一定為假的?

  A.丙說假話。

  B.丁說真話。

  C.丙不是竊賊。

  D.乙不是竊賊。

  E.甲說真話。

  【正確答案】B。

  【中公解析】

  該題為真假推理和翻譯推理綜合題。先進行翻譯:①非乙→非甲;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙?芍谑洽艿某浞謼l件條即:②→④,再根據(jù)充分條件關系的特點——一真前假可得,②為假,即(非乙且丙)為假,根據(jù)矛盾關系可知(乙或非丙)為真。至此無法在得到其他信息。此時考慮根據(jù)前面的推理結(jié)果進行假設,觀察題目發(fā)現(xiàn),乙在題干中出現(xiàn)的次數(shù)最多,所以可以假設乙為竊賊,這種情況下,丙和丁的話都為真,與題意不符,假設不成立,那么可得乙不是竊賊。再結(jié)合(乙或非丙)為真,根據(jù)選言推理規(guī)則——否定一個就要肯定另一個,所以非丙為真,即丙不是竊賊。由此可得(非丙且非乙)為真?傻闷涿(乙或丙)為假,即丁說的是假話。B為正確答案。

  【考點總結(jié)】

  (1)充分條件關系;

  (2)矛盾關系;

  (3)選言推理規(guī)則。

  以上就是我們?yōu)榇蠹曳窒淼年P于如何運用假設法做題的技巧,希望大家能從中得到啟發(fā),同時一定要多做多練,在練習中提高自己的邏輯分析能力,靈活運用做題方法和技巧,提高做此類題的速度和正確率。

 

掃描/長按二維碼關注可幫助考研通關
獲取2020考研真題答案
獲取2020考研資訊
獲取2套仿真內(nèi)部資料
獲取考研歷年真題答案

考研萬題庫下載微信搜索"萬題庫考研"

  相關推薦

  2020年考研真題pdf下載2020年考研答案pdf下載熱點文章

  2020年考研答案2020年考研真題考研萬題庫估分手機題庫下載

  2020考研政治答案2020考研英語答案2020考研數(shù)學答案關注微信對答案熱點文章

  2020年考研成績查詢時間查分免費提醒考研復試分數(shù)線

看了本文的網(wǎng)友還看了
文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習
·免費真題 ·?荚囶}
微信掃碼,立即獲。
掃碼免費使用
考研英語一
共計364課時
講義已上傳
53214人在學
考研英語二
共計30課時
講義已上傳
5495人在學
考研數(shù)學一
共計71課時
講義已上傳
5100人在學
考研數(shù)學二
共計46課時
講義已上傳
3684人在學
考研數(shù)學三
共計41課時
講義已上傳
4483人在學
推薦使用萬題庫APP學習
掃一掃,下載萬題庫
手機學習,復習效率提升50%!
版權聲明:如果考研網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本考研網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
官方
微信
掃描關注考研微信
領《大數(shù)據(jù)寶典》
下載
APP
下載萬題庫
領精選6套卷
萬題庫
微信小程序
幫助
中心
文章責編:wuxiaojuan825